суббота, 7 февраля 2015 г.

Что такое МАСЛЕНИЦА? К ПРОЕКТУ " СлОвО за СлОвО"

Дневник svetukia1941 : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников
Ма́сленица — славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели (иногда трёх дней) перед Великим постом, сохранивший в обрядности ряд языческих элементов. Праздник маркирует в народном календаре границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Аналог католического Карнавала.
Поздравления с масленицей 2015
Масленица

Масленица – древний языческий праздник, который сохранился и после принятия христианства. Каждый год дата празднования отличается. Ее цикл в 2015 году начинается 16 февраля и заканчивается 22 февраля. Масленица – это преддверие Великого поста, ведь в эту неделю в пищу пока еще можно употреблять молоко, рыбу и сливочное масло, но уже нельзя есть мясо. Названий этого праздника много. Среди них такие как Блинная неделя, Масленка, Блинница, Блиноедка. Все эти названия понятны, ведь блины – главное блюдо этой недели.
Масленичная неделя в 2013 году, по дням - Novotekaru.Ru
Сегодня Масленица – это торжественные гуляния, песни, пляски и широкие пиршества. Православная церковь утверждает, что в Блинницу или Сырную седмицу необходимо проводить много времени с семьей, примиряться с родственниками и друзьями,

ПОДРОБНЕЕ



Комментариев нет:

Отправить комментарий