понедельник, 16 февраля 2015 г.

Что такое ПЛАНЕТАРИЙ? К ПРОЕКТУ "СлОвО за СлОвО"

Планетарий сегодня
Что такое планетарий

Чудесной машиной пространства и времени называют планетарий - сложный проекционный аппарат для демонстрации звездного неба, Солнца, Луны, планет, различных астрономических явлений. Планетариями называются также и научно-просветительские учреждения, в которых аппарат планетарий используется при чтении лекций по астрономии, космонавтике, географии Мобильный планетарийи др.

Идея создания планетария принадлежит директору Гейдельбергской обсерватории профессору Максу Вольфу. В 1913 году он предложил основателю германского музея в Мюнхене доктору Оскару Мюллеру изготовить два аппарата, которые бы показывали вид Солнечной системы. Но вскоре началась война и первый аппарат планетарий был создан только в 1924 году на заводе Цейсса в Германии. В 1926 году инженером В.Бауэрсфельдом был построен более совершенный аппарат, большой универсальный "Планетарий Цейсса", который мог показывать небо разных широт.



подробнее
 
 
Планетарий — научно-просветительное учреждение, в котором демонстрируется небесная сфера со звёздами, планетами и спутниками, кометами и метеорами; также солнечные и лунные затмения, панорамы Луны, Марса, Венеры и климатических поясов земного шара.

В нашей стране первый планетарий открылся в Москве 5 ноября 1929 года. Это был 13-й планетарий в мире и только третий за пределами Германии (вслед за Веной и Римом). Открытию планетария Маяковский посвятил стихотворение "Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий