среда, 18 марта 2015 г.

Южный Урал- край голубых озёр В 1-3 УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ Ко Всемирному Дню ВОДЫ К ПРОЕКТУ " РАЗВИТИЕ"



В эту пятницу ,20 марта, в 1-3 классе пройдёт урок - путешествие " Южный Урал - край ГОЛУБЫХ ОЗЁР" К Международному Дню ВОДЫ и ЗЕМЛИ.

Праздник 22 марта - Всемирный день водных ресурсов (всемирный день воды)

Праздник 22 марта - Всемирный день водных ресурсов (всемирный день воды)


Праздник Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта. Он был создан в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН.

В своей резолюции эта организация предложила всем странам проводить в этот день специальные мероприятия, направленные на сохранение и освоение водных ресурсов. При этом решено было каждый год посвящать эти мероприятия какой-то одной конкретной теме. Период 2005-2015 гг. был объявлен Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Главной задачей этого праздника, по мнению его создателей, должно стать напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете. Как известно, человек и животные не могут существовать без воды. Если бы на Земле не было водных ресурсов, то на ней и не зародилась бы жизнь.

22 марта организация, занимающаяся защитой окружающей среды, обращается к руководителям всех стран мира с призывом уделять больше внимания проблеме защиты водных ресурсов планеты. Необходимо не только задуматься об этом на национальном уровне, но и принимать конкретные меры.

Ежегодно ООН назначает, какое ее подразделение должно будет держать под контролем соблюдение правил проведения Всемирного дня воды. Каждый год в этот день рассматривается одна из существующих сегодня проблем, связанных с нехваткой водных ресурсов и загрязнением воды, принимаются важные решения.

Праздник "Всемирный день воды" проводится для того, чтобы привлечь к этим проблемам общественное внимание.


 Урал называют краем голубых озер.

Урал называют краем голубых озер. В Челябинской области их насчитывается более 3 тысяч. Окруженные густыми лесами, они сохранили свой первозданный облик. Озера богаты рыбой, леса грибами и ягодами. Это настоящие райские уголки вдали от городской суеты.

Т. Татьяничева.

По тропинкам, по лесам
Поднимаясь к небесам
И на озере Зюраткуль
Подивитесь чудесам.

Как на топкие разводья
Медуничною тропой
По реке косули водят
Косулят на водопой.

Ты послушай, как приветно
В этой сказочной тиши
Прозвенит печалью светлой
Эхо девичьей души.
Перехватят отголосок
Брат Лукаш и брат Нургуш
И вернут прибрежным лозам
Через пихтовую глушь.



– В стихотворении кроме названия рек встретились названия озёр.
«Озёра Челябинской области».

Что такое озеро?

По Ожегову: озеро – замкнутый в берегах большой, естественный водоём.

Озеро – это большое природное углубление, заполненное водой.

Южный Урал недаром называют краем озёр. На территории Челябинской области их насчитывают 3170. Большинство из них малые. Много озёр находится на севере и востоке области. Самые глубокие и красивые озёра образовались в разломах земной коры.

Много тайн и легенд хранит Земля Уральская. Из уст в уста передавались они нашими предками друг другу и до нас дошли.

20 марта ,на уроке окружающего мира , мы поговорим об удивительных озёрах нашего края. Послушаем легенды.



1) озеро Увильды

Легенда озера Увильды

Захотел старый и жестокий мурза Карым иметь в своём гареме свободолюбивую красавицу Сайму.

Долго плакала Сайма, глядя на чёрную жемчужину, подаренную Карымом. Не хотела она расставаться с родным домом, с речкой, с лесом. Её горькие слёзы капали на жемчужину и все заметили, что жемчужина стала менять цвет. Вскоре она стала отливать голубой волной.

И с тех пор, там, где, когда-то речка бежала, дворец Карыма стоял, образовалось озеро с прозрачной, будто хрусталь, водой. Народ стал называть это озеро Увильды – голубой жемчужиной.

2) озеро Тургояк

Младший брат Байкала

Жил на берегу озера прекрасный юноша, звали его Тур. Много путешествовал он. Один раз в чужих краях увидел он красивое озеро. А на берегу сидела девушка по имени Гояк.

Красивая девушка, только глаза очень печальные. Почему ты такая печальная, спросил Тур. Злая колдунья, позавидовала моей красоте и здоровью, лишила меня зрения.

Ответила девушка. И прозреют мои глаза тогда, когда умоюсь я водой чистой и прозрачной как слеза.

Тур знал, где есть такая вода. Эта вода в озере Байкал. Принёс юноша воды, умылась девушка и прозрела. Навсегда остались вместе Тур и Гояк. А озеро стали называть Тургояк, в память о юноше и девушке.

А ещё его называют младшим братом Байкала.

3) Озеро Инышко

Тайна озера Инышко

Об озере Инышко есть удивительное предание.

Пришла на Урал весть, появился человек по имени Емельян по прозвищу Пугачёв, который встал на защиту бедных. Крепкую думу задал Пугачёв уральским заводчикам.

Решили они откупиться от него. Собрали золота две бочки и послали к нему навстречу человека. А стоял Пугачёв со своим отрядом у озера Инышко. Озеро было как все озера. Долго думал Пугачёв, что делать с золотом, а потом приказал, бросить бочки с золотом в озеро. И сказал: Братцы, это не золото, а слёзы Народные.

С той поры глубже стало озеро, поднялась в нём вода. Многие люди пытались найти то золото. Однако нет на дне озера никакого золота. Растворилось оно в воде, потому, что из слёз народных оно собрано было. Вот почему всех выше поднялось озеро Инышко.

4) Озеро Тургояк

И рядом, но повыше
Инышко – братишка
А солнце жарко улыбаясь
Глядит в озеро как в зеркало
Вода прозрачно – голубая
Его совсем не исковеркала
И смотрят в озеро леса
Никак не могут насмотреться
Блестит песчаная коса
И скалы вылезли погреться.
А вот гранитная плита
Нырнула в воду осторожно
Вокруг такая красота
Что на душе моей тревожно.

(А. Кочетков)

5) Озеро Зюраткуль

Тайна озера Зюраткуль

Давным-давно это было. Жило племя рыбаков и охотников.

Жила в этом племени девушка по имени Амина. Невиданной красоты она была. Многие охотники хотели взять её в жёны. Даже сам вождь, Великий Повелитель Гор – Таганай добивался любви. Но сердце девушки тянулось к отважному охотнику Акбулату. Ушли охотники в дальние горы, затосковала девушка, стала приходить к озеру и любоваться своей красотой. С той поры стала приходить каждую ночь и любоваться собой. Вскоре забыла юношу.

Сердце её выскользнуло из груди и растворилось в озере. А сама превратилась в каменную глыбу.

Вода с тех пор стала в озере вода всегда холодной и кристально чистой. И стали это горное озеро называть Юрак-куль, то есть озеро потерянного сердца. Или просто сердце – озеро, на дне которого, согласно легенде покоится сердце красавицы Амины. А уж Зюраткулем оно стало позднее.



6) Зюраткульский национальный парк

Эту удивительную горную страну по праву называют Синегорьем. Издали хребты, покрытые таёжными лесами. Действительно кажутся синими. Здесь созданы все условия для активного отдыха.



4. Охрана водоёмов.

При первом взгляде на карту Челябинской области кажется, что воды вполне достаточно. На самом деле водные запасы края невелики. Кроме того, промышленное загрязнение приводит в тому. Что вода становится непригодной для питья. Такому загрязнению подверглись реки. Уй, Урал, Ай, Теча.

Проблема качества воды очень остро ощущается в южных и юго-восточных районах нашей области, где пользуются подземными водами.

В крупных городах – Челябинске, Миассе, Златоусте и других населённых пунктах вода часто поступает по графику. В сельской местности питьевую воду развозят в цистернах.

информация





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий