воскресенье, 22 марта 2015 г.

21 марта - МЕЖДУНАРОДНЫЙ День кукольника К ПРОЕКТУ " КУЛЬТУРА"


 
История праздника Международный день кукольника


Кукольный театр, это миниатюрное чудо, мирок, поражающий воображение, как взрослых, так и малышей буйством красок и разнообразием инсценируемых сюжетов, затрагивает нотки восторга в душе каждого человека. А если последний принимает непосредственное участие в жизни кукол, они звучат по-особому. Иначе объяснить поступок сотрудника подобного театра государства Иран Джихада Золфагарихо невозможно, ведь именно этот активист предложил на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол, проходившем в самом начале нынешнего тысячелетия в Магдебурге, учредить официальный праздник для всех кукольников мира. Цель торжества он озвучил как «демонстрация обычным людям – потенциальным зрителям – всю значимость творческой профессии». Идея встретила всестороннюю заинтересованность участников Конгресса, но, к сожалению, не получила единогласной поддержки.

ИНФОРМАЦИЯ

История кукол и кукольного театра
Фото: Международный день кукольника

Думаю, многие согласятся с тем, что в фигурке, созданной по подобию человека, заключена некая магическая сила, - будто тот, кто корпел над безмолвным творением, вложил в него частицу собственной души, эмоций, желаний… Вспомните африканские куклы Вуду, при помощи которых и сегодня на неугодного субъекта колдуны накладывают заклятье, наводят порчу, или Музей восковых фигур. Это идет из древности. Еще первобытные племена, поклоняясь определенному тотемному животному, хранящему, как считалось, всех и каждого в общине и роду, проводили специальные обряды, ритуальные пляски и со своеобразными молитвами метали в изображающее его чучело острые копья. Люди полагали, что божественный зверь наградит их везением.



 
Международный день кукольника  Отечественный театр кукол

Что можно сказать в плане развития кукольного искусства в России? Данное развлечение пришло к нам в первой половине XVII столетия. Спустя век кукольники в составе театральной труппы уже путешествовали с гастролями по всей нашей необъятной стране. Знаменитые театры кукол комедии дель арте появились в России в 1733 году по инициативе императрицы Анны Ивановны. В них работали настоящие итальянские артисты.

Жители практически каждой страны могут похвастаться самым любимым кукольным героем, ставшим национальным символом. У итальянцев это Пульчинеллу, у французов – Полишинель, а у русских – Петрушка. Его отличительные черты: алый кафтан, такой же задорный колпак, массивный нос и лучезарная улыбка. Этакий шут, скоморох, в лексиконе которого всегда много шуток. Традиционная русская кукла представляла собой перчатку, надеваемую на руку и управляемая движениями пальцев. Сегодня ничего не изменилось, да и популярности у народного персонажа по сравнению с дореволюционной эпохой ничуть не убавилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий