четверг, 23 апреля 2015 г.

Лента Святого Георгия - ПОБЕДОНОСЦА В Челябинске сегодня началась АКЦИЯ " Георгиевская лента" К ПРОЕКТУ " ПОБЕДЕ - 70"



Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом. Использовалась также как элемент Георгиевских знамён (штандарта) и аксессуар знамени и штандарта. C 1917 года не использовалась на советских государственных наградах [1] до моментов учреждения 8 ноября 1943 года ордена Славы, медали «За победу над Германией» 9 мая 1945 года и восстановления ордена Святого Георгия и Георгиевского креста в 1992 году. Ленту не переставали использовать в своём прежнем качестве на Георгиевских наградах в Белых армиях, в Русском Корпусе.


Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах. Название лента получала от имени Георгия Победоносца. Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость», а также белым равносторонним крестом или четырехконечной золотой звездой. Носилась лента в зависимости от класса кавалера: либо в петлице, либо на шее, либо через правое плечо. К ленте полагалось пожизненное жалование. После смерти владельца передавалась по наследству, однако вследствие совершения постыдного проступка могла быть изъята у владельца. Орденский статут содержал следующее описание ленты:
«Лента шёлковая о трёх чёрных и двух жёлтых полосах»[

подробнее





 Завтра, 24 апреля,в нашем классе состоится АКЦИЯ " Георгиевская лента - лента ПАМЯТИ".
КАЖДЫЙ УЧЕНИК и родитель, желающий показать своё участие в акции, приходит в лицей с Георгиевской лентой.

Челябинск присоединился к всероссийской акции «Георгиевская лента». Сегодня в столице Южного Урала началась раздача одного из основных атрибутов Дня Победы. Ленты раздавали всем участникам флешмоба «Звезда Танкограда».


Все ученики ЗАВТРА должны быть готовы к ответу на вопрос " Где ТЫ БУДЕШЬ 9 мая?"
Составляем статистический рейтинг занятости в этот знаменательный день.
Обсудите этот вопрос в кругу семьи и наметьте план посещения памятных мест в День ЮБИЛЕЯ Великой ПОБЕДЫ.

 Сегодня на главной площади Челябинска появится «Звезда Танкограда»

9 Мая на Театральной площади пройдет выставка современной военной техники.

В Челябинске завершаются приготовления к масштабным празднованиям 70-летия Победы. 9 Мая в городе пройдет военный парад, а также будут организованы выставки техники. Горожане и гости города смогут увидеть как танки времен войны, так и современную действующую военную технику — установки «Град», «Ураган» и «Акация».

В этом году Парад Победы в столице Южного Урала начнется раньше обычного. Уже в 10 часов утра, сразу после возложения цветов, на площади Революции начнется торжественное построение. После пешей части Парада, в которой примет участие более 2,5 тысяч человек, на главной площади города появятся редкие экземпляры военной техники времен ВОВ. По завершении парада они останутся стоять перед памятником Ленину, все желающие смогут осмотреть танки, бронетранспортеры и артиллерийские установки, а также сфотографироваться с ними. В то же время на Театральной площади развернется выставка действующей военной техники.

— С 11:30 до 14:00 на площади Революции будет организована выставка и показ техники времен ВОВ и послевоенного периода, а также современной военной техники. Челябинцы смогут посмотреть на танк Т-72, советскую 152-миллиметровую дивизионную самоходную гаубицу «Акация», реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», а также 2 поисково-спасательные машины из Южноуральска, которые после стоянки убудут в место дислокации с дальнейшим перемещением в Караганду. То есть, машины действующие, предназначенные для эвакуации космонавтов и капсул, — рассказал сайту «Первый областной» заместитель начальника челябинского гарнизона Александр Шкребтий.

Сразу после Парада на площадях начнутся праздничные концерты, будет работать полевая кухня. Главным концертным мероприятием станет программа «70 песен о Победе», которая будет продолжаться до 8 вечера. А закончатся празднования 9 Мая красочным салютом, онлайн-трансляцию которого можно будет увидеть на сайте 1obl.ru.
 
 
 
 

В Челябинске раздали первые 3500 георгиевских лент


В Челябинске раздали первые 3500 георгиевских лент

Комментариев нет:

Отправить комментарий