вторник, 12 мая 2015 г.

Пётр Чайковский К 175 - летию русского композитора К ПРОЕКТУ " КУЛЬТУРА"


«Я являюсь таким, каким меня создал Бог и каким сделали воспитание, обстоятельства, свойства того века и той страны, в коей я живу и действую. Я не изменил себе ни разу». П. И. Чайковский «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Детский альбом», множество пронумерованных произведений для оркестра, ансамбля, фортепиано и прочих инструментов и голоса – эти произведения, даже иногда не помня названий, а только по звучанию, по мелодии, знают абсолютно все.



Музыкальные теоретики, анализируя технику его композиций, не могут не абстрагироваться хотя бы ненадолго, чтобы ещё раз почувствовать, как гениально звучит его партитура. Трудно найти научное объяснение, почему одна хорошо слаженная с ремесленной точки зрения композиция звучит потрясающе, а другая – никак. Чайковский даёт очередной повод убедиться в этом. Его музыка уникальна ещё и тем, что, вне зависимости от возраста, национальности и уровня образования, любой человек может её понять и полюбить.

подробнее





В день 175-летия Петра Ильича Чайковского в Алапаевске, где будущий великий композитор провел часть своего детства, состоятся праздничные мероприятия. Презентация выставки в доме-музее композитора, концерт Уральского филармонического под управлением маэстро Энхэ и многое другое .

 

 

ЧАЙКОВСКИЙ Петр Ильич (1840-1893)

Великий русский композитор П.И. Чайковский родился 25 апреля (7 мая) 1840 года в Воткинске, Вятской губернии. Его отцом был горный инженер, начальник Камско-Воткинского завода. В семье родителей любили музыку, мать хорошо пела, играла на фортепиано, в доме нередко проводились музыкальные вечера. Способности к музыке проявились у Чайковского рано: в пять лет он начал играть на фортепиано, а в восемь лет читал ноты и записывал свои музыкальные впечатления. Чайковскому суждено было родиться в замечательной семье, в атмосфере любви и сердечности. Его родители имели значительную разницу в возрасте, но связывали их исключительные по глубине и искренности чувства. Расставаясь на время по делам, они писали друг другу подробные письма - отчеты о своей жизни и жизни своих детей.


 подробнее



В Удмуртии утвержден логотип 175-летия П.И.Чайковского


 
 
 


В Удмуртии разработан и утверждён логотип к 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Напомним, что конкурс по отбору логотипа к юбилейным мероприятиям был проведён в конце прошлого года. В нём приняли участие более 30 проектов.

По итогам работы Конкурсной комиссии, а также на основе результатов народного интернет-голосования, победителем конкурса логотипов стал проект Вячеслава Леонтьева (художественного редактора медиа группы «Парацельс»).

По личным рукописям Петра Ильича Чайковского дизайнеры восстановили подпись великого композитора, которая и лёгла в основу логотипа.





информация




В 2015 году 175 лет исполняется со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Эта дата станет крупным международным, национальным, духовным и политическим событием. В Удмуртии к празднованию юбилея композитора готовятся уже несколько лет. Подготовлен план основных мероприятий. Он включает не только концерты, выставки, конкурсы, но и реконструкцию объектов культуры: Музея-усадьбы П.И.Чайковского, Государственного театра оперы и балета, Театра юного зрителя в Ижевске, Дворца культуры «Юбилейный» в Воткинске, а также объектов инфраструктуры города, в котором родился композитор.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий