вторник, 8 декабря 2015 г.

 
С 8.12 по 11.12 в России объявлен ЛИТЕРАТУРНЫЙ МАРАФОН по произведению Л.Н. Толстого " Война и мир".
Родители 2-3 класса ПРИСОЕДИНЯЮТСЯ к этой АКЦИИ в завершении 2015 года - Года Литературы в РОССИИ.

Уважаемые коллеги, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

«Война и мир» (рус. дореф. «Война и миръ») — роман-эпопея Льва Николаевича Толстого, описывающий русское общество в эпоху войн против Наполеона в 18051812 годах.


Не зная Толстого, нельзя считать себя знающим страну,
нельзя считать себя культурным человеком.
А.М. Горький







Оказывается, нынешний год объявлен в России Годом литературы, а не, скажем, годом импортозамещения, как можно было бы предположить. И посему холдинг ВГТРК придумал грандиозный проект под названием «Война и мир. Читаем роман»: в течение 60 часов в эфире телеканалов «Культура» и «Россия», радиостанции «Маяк», а также на сайтах voinaimir.com и войнаимир.рф будет вестись прямая трансляция чтения романа Льва Толстого «Война и мир» от первой до последней строчки; акция не имеет аналогов в мире. Запланированы чтения на 8, 9, 10 и 11 декабря 2015 года, по одному тому романа в день, начиная с 10 утра по московскому времени.

Почему именно «Война и мир» – можно понять: считается, что роман этот несет огромный патриотический заряд и показывает нацию в переломный момент истории. (Ну, еще, наверное, потому, что в компьютерные годы его совсем перестали читать – как и прочую достойную классическую литературу, так пусть хоть послушают). Но как конкретно это может выглядеть на телеэкране – как межпрограммные заставки, как замена рекламе? Вряд ли обычный эфир на четверо суток заменят чтением!

ПОДРОБНЕЕ


ОТРЫВКИ из сочинений.

 " Любовь, как чудо, возрождает героев Толстого к новой жизни. Истинное чувство к Наташе, так непохожей на пустых, вздорных женщин света, пришло к князю Андрею позже и с невероятной силой перевернуло, обновило его душу. Он “казался и был совсем другим, новым человеком”, и как будто он из душной комнаты вышел на вольный свет Божий. Правда, даже любовь не помогла князю Андрею смирить гордыню, он так и не простил Наташе “измены”. Лишь после смертельной раны и душевного перелома и переосмысления жизни Болконский понял ее страдания, стыд и раскаяние и осознал жестокость разрыва с ней. “Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде”, — сказал он тогда Наташе, ноуже ничто, даже ее пламенное чувство не могло удержать его в этом мире.
    “Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде”, — сказал он тогда Наташе, но уже ничто, даже ее пламенное чувство не могло удержать его в этом мире.  "
подробнее


"Перевернута последняя страница романа Л.Н. Толстого «Война и мир»… Всегда, когда закрываешь прочитанную только что книгу, остается чувство глубокого сожаления. Будто теряешь что-то привычное и родное. И, как расставаясь с человеком, оставившим в твоей душе глубокий след, невольно надеешься на новое свидание. Так случилось и со мной. Первый раз я услышала имена Андрея Болконского, Наташи ростовой и Пьера Безухова еще в детском возрасте, поэтому с нетерпением ждала момента, когда мы будем изучать творчество Толстого в школе. Произведение «Война и мир» стало для меня одной из тех книг, которые поражают жизненными и творческими открытиями. Читатель любого возраста найдет здесь ответы на любые вопросы, объяснит себе непонятное, «подчинится» толстовским героям, воспримет их как реальных людей. Вот он феномен писателя! Где-то рядом со мной существуют и продолжают свой путь любимые образы, их можно увидеть, обратится к ним с наболевшим. Вновь и вновь перечитываю родные страницы, чтобы еще раз прочувствовать их силу, нежность, власть, трогательность и желание стать лучше, чище, добрее. "

информация




Комментариев нет:

Отправить комментарий