среда, 2 марта 2016 г.

КРОКОДИЛУ Гене и ЧЕБУРАШКЕ - 50 ЛЕТ! К ПРОЕКТУ "КУЛЬТУРА"


 

 

 

 

 

 

 



Эдуа́рд Никола́евич Успе́нский (22 декабря 1937, Егорьевск, Московская область) — советский и российский писатель, сценарист, автор детских книг. Среди его популярных персонажей — Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин и другие.

Самая известная сказочная повесть Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья» — одна из лучших историй про дружбу для малышей. Ведь в ней друзьями становятся совершенно разные существа, которые вместе делают полезное дело — строят Дом дружбы. А чтобы им не было скучно, автор придумал вредную старуху Шапокляк, борьба с которой тоже объединяет героев сказочной повести.

 Эдуард Успенский родился в г. Егорьевске Московской области. Отец — Успенский Николай Михайлович (1903—1947), сотрудник аппарата ЦК ВКП(б). Мать — Успенская Наталья Алексеевна (1907—1982), инженер-машиностроитель.[2] Получив образование в Московском авиационном институте (МАИ) и став инженером, он зарабатывал на жизнь тем, что писал и делал сценарии мультфильмов. В дополнение к детским книгам Успенский писал стихи и театральные сценки из цикла о Чебурашке, «Крокодил Гена и его друзья».
Первая книга Успенского про Дядю Фёдора «Дядя Фёдор, пёс и кот» была опубликована в 1974 году. Главным героем был шестилетний мальчик, которого звали Дядей Фёдором за то, что он был очень самостоятельным. После того, как родители запретили ему оставить в квартире говорящего бездомного кота Матроскина, Дядя Фёдор ушёл из дома. Вместе с Матроскиным и псом Шариком они втроём поселились в деревне Простоквашино. Найдя клад, они смогли купить трактор, ездящий на супе и картошке. По книге было снято три популярных мультипликационных фильма: «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино»


ПОДРОБНЕЕ



  







Комментариев нет:

Отправить комментарий