среда, 2 марта 2016 г.

Именины.Значение имени. ГОТОВИМСЯ к ПРОЕКТУ"Имя в жизни человека"




Именины
 
Значение имени и даты празднования именин

В этом разделе вы найдете сведения о значении имени, его происхождении, узнаете о вариантах толкования значений имен – от исконно русских и привычных слуху до редких и незаслуженно забытых. Вы сможете узнать, что скрывается за тайной имени, на какую судьбу обрекает имя своего носителя, каков характер у имен и их хозяев, и какое влияние оказывает на нас человек, названный так или иначе. Именины – это христианская традиция, день памяти святого, чьё имя было дано человеку при крещении. Имена и даты празднования именин на страницах проекта приведены в соответствии с православными святцами, то есть списком чтимых православной церковью канонизированных святых. подробнее


Если неизвестно, имя какого из одноименных святых носит то или иное лицо, то согласно традиции, следует считать «своим» того святого, чья память в календаре приходится на сам день рождения или следует за ним.

Поэтому, несмотря на большое количество дат именин для некоторых имен, у каждого конкретного носителя имени чаще всего одни именины в году, которые определяются соответствием даты его рождения с днем памяти святого.

В некоторых случаях празднуется более одного дня памяти конкретного святого. Среди них - Сергий Радонежский, Серафим Саровский и ряд других, а более всего в году именин у людей, названных в честь Иоанна Крестителя – целых 7 дней!

Ряд имен, которым в православных святцах нет соответствия, также присутствуют в списке имен на страницах проекта, но даты празднования именин для них не приведено. Зато Вы можете ознакомиться с разносторонней характеристикой имени.

Каждое имя несет в себе отголосок истории, имеет уникальную символику и характеристику. Многие имена обладают сразу несколькими толкованиями и значениями, которые, зачастую, очень неоднозначны и противоречивы. Мы постарались отобразить как можно более полные сведения, которые бы «пролили свет» на корни происхождения имени и нрав его обладателя.

Каждому имени соответствуют свои талисман, цвет и камень, которые дарят носителю имени удачу, благополучие и счастье, а также помогают справиться с трудностями. У людей противоположного пола некоторые имена могут легко сочетаться между собой, а для построения гармоничных отношений с обладателями других придется приложить усилия – и этот список Вы найдете на страницах данного раздела.

Для каждого имени приведена его фоносемантическая характеристика. Эта характеристика отражает то, как воспринимают люди звучание Вашего имени, какие ассоциации и эмоции оно пробуждает. В основу определения фоносемантики имен легла методика Журавлева.

И, наконец, в каждом описании Вы сможете найти самый полный и точный календарь именин, ссылки на биографии известных людей, носящих интересующее вас имя, а также знаменательные события, в которых принимали участие знаменитые обладатели того или иного имени. ПОДРОБНЕЕ


Случайное имя — Назар



Происхождение: Древнееврейское имя. Одного с ним происхождения название города Назарет. Святым покровителем имени является мученик Назарий. Святой Назарий был свидетелем веры Христовой и совершил подвиг во имя Господа Бога Иисуса Христа. Он просветлился своими мыслями и поучал верующих, наставляя их верить и чтить единого Бога и Пречистую Деву Марию. Он побеждал силой своей веры полчища бесов, исцеляя больных, из своего сердца изливал благодать, данную ему Богом. Мученик Назарий восставал против идолопоклонства, за что претерпел от язычников страшные муки и отошел к Богу. Христиане подняли тело мученика и похоронили его с почестями.

Значение: «Посвященный Богу»

Характер: В семье Назары рождаются обычно вторыми или последними. Они спокойны, исполнительны, хорошо успевают в школе. В детстве болеют фарингитом. Похожи как на мать, так и на отца.



Они много читают и способны ориентироваться в незнакомой обстановке. С девушками нерешительны; женившись, становятся прекрасными мужьями и отцами.



«Зимние» - очень ревнивы и упрямы, благодаря последнему качеству достигают намеченной цели, хотя жизнь их не усыпана цветами. Принимают всё близко к сердцу. «Летние» - тоже ревнивы, преданы семье, они крепкие хозяева,...

Фоносемантика: Слово Назар производит впечатление чего-то величественного, грубого, мужественного, сильного, холодного, громкого, храброго, могучего, большого, яркого




Талисман: Облако

Цвет: Синий

Камень: Агат

Знак зодиака: Имя подходит Рыбам, Козерогам, Тельцам и Стрельцам
 

 

3 комментария: