пятница, 21 октября 2016 г.

"Друзья,прекрасен наш союз..."Лицеисты 3-3 класса приняли участие в праздновании Дня Лицеев в РОССИИ

19 октября лицеисты 3-3 класса приняли участие в написании памятных строк известного лицеиста 19 века А.С.Пушкина , прочитали их, продекламировали хором и получили призы от организаторов конкурса .


19 октября в 1811 году по повелению императора Александра Первого недалеко от Санкт-Петербурга был открыт Царскосельский лицей, призванный дать всестороннее образование родным братьям государя — великим князьям, а также мальчикам из знатных дворянских семей России. В это учебное заведение был зачислен и двенадцатилетний отрок Александр Пушкин.


Великолепные преподаватели, постоянные соревнования лицеистов за звание лучшего в учебе, регулярные пробы поэтического пера — все это обусловило появление дружного круга единомышленников, живущего идеями служения России и своему народу.



Каждый год лицеисты первого выпуска, находившиеся в день открытия Царскосельского лицея в Санкт-Петербурге, собирались на праздник. Традицией стало встречать эту дату стихотворением А.С. Пушкина, которое называлось «19 октября».




Друзья мои, прекрасен наш союз!












Он, как душа, неразделим и вечен
— Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.












Комментариев нет:

Отправить комментарий