вторник, 22 ноября 2016 г.

В День Словарей и Энциклопедий 3-3 класс на уроке русского языка К ПРОЕКТУ " ЗНАНИЯ"

22.11.16,в День Словарей и Энциклопедий, ученики 3-3 класса писали предложения из текстов Всероссийского географического диктанта и разъясняли своим одноклассникам кто такой Владимир Иванович Даль.
Почему именно 22 ноября подобает отмечать День словарей и энциклопедий? Это день рождения Владимира Даля (1801—1872), создателя Толкового словаря живого великорусского языка. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения В.И. Даля.

Словарь — это не просто описаниe лексического состава языка. Это срез нашего языкового мышления, которое работает по принципу сходства. Сходство слов по начальной букве — алфавитный словарь. Сходство по кругу понятий («мама, папа, брат») — идеографический. По значениям слов («красный», «алый», «пунцовый») — синонимический. По словарному принципу организованы и гипертексты, и поисковые системы в Интернете. Например, мы ищем в Гугле слово «любовь» — и на выходе получаем множество текстов: это словарь цитат к слову «любовь».
Словарь Даля — это книга словопроизводства, а не только словоописания. Она включает не только то, что говорится, но и то, что говоримо по-русски. Отсюда и щедрость, если не «избыточность», его словесных гнезд. Даль приводит все возможные слова от данного корня, считаясь не с фактами их употребления, но с самой возможностью их образования. Это словарь не столько для справочного использования, сколько для пробуждения вкуса и творческой способности к языку. Не случайно этой книгой пользовались — и вдохновлялись ею — столь разные писатели, как А. Белый и В. Хлебников, С. Есенин и А. Солженицын.



Комментариев нет:

Отправить комментарий