Новости

14 февраля - Международный день дарения книг
и фотоакция к этому дню с сертификатом участника

Подробнее читать здесь

Первая общероссийская акция "Дарите книги с любовью"

 


Тема: Приглашение

Добрый вечер! Приглашаем Вас на открытый урок по хореографии 3,4,5 класса, который состоится 23 декабря в 18-30. Будем рады Вас видеть.


--
С уважением Олеся Забобуркина 
Ему посвящают песни, снимают музыкальные клипы и называют улицы по всему миру. Километры переулков, проспектов и уютных улочек носят гордое звание одного из самых крупных городов Урала – Челябинска.

Вот эта улица, вот этот дом...

Совершите виртуальную прогулку по картам мира и разглядите, что интересного скрывается на Челябинских улицах в российских городах и за тысячи километров от южноуральской столицы.

  • Так, наши туристы обнаружили один из крошечных переулков в Чехии – небольшая улочка, названная в честь Танкограда, имеет протяженность всего 90 метров. "Челябинцев" там немного – всего несколько чехов, поселившихся в двух небольших домах, расположенных на улице. Зато поток туристов к табличке "ulice Čeljabinská" не иссякает даже ночью. Правда, в добродушном жесте чешских властей ничего уникального – рядом расположились и другие переулки, названные в честь российских городов, например, Красноярская.
Суровый переулок. Столица Южного Урала стала частью Чехии

К слову, достопримечательностей на улице Челябинской в других городах немного – похвастаться уникальными статуями и обелисками или красочными фонтанами, увы, не может ни один город России. Например, в Иркутске южноуральской столице отвели совсем немного места, можно сказать, в промзоне. Магазины, склады, точки АЗС – немногочисленные "памятники" в честь южноуральского города.
  • В Москве на улице Челябинской местные жители покупают мороженое и получают пенсии в почтовом отделении – она расположилась в небольшом спальном районе Ивановское. Назвали в честь южноуральской столицы ее не так давно – в 1975 году. Интересно, что параллельная улица названа в честь еще одного города-соседа – Магнитогорска.
  • А вот Питер по праву отстоял звание культурной столицы России и предоставил городу Южного Урала живописное местечко на своих северных просторах. Она начинается от Ржевской улицы и упирается в мост через реку Охта. Ранее улицу называли дорогой в Медвежий стан, но в 1941 власти приняли решение переименовать ее в Челябинскую. Кстати, она одна из самых длинных улиц, ее пересекает именитый КАД – кольцевая автомобильная дорога вокруг Санкт-Петербурга, протяженность которой 142 километра.
  • К слову список городов, где можно прогуляться по улице Челябинской достаточно – Пермь, Астрахань, Хабаровск, Пенза, Екатеринбург и Казань. В столице Татарстана это, увы, не самая главная улица – несколько десятков "челябинцев" здесь живут в частных домах с небольшими садиками.
  • Зато на Украине, а именно в столице Незалежной - Киеве по улице Челябинской расположились Академический театр драмы и комедии и Музей Почты. А добраться до улочки можно на подземке – здесь находится станция метро Киев- Днепровский.
  • Кстати, в стране бывшего СССР тоже достаточно городов с улочками и переулками, носящими гордое звание Челябинской – Харьков, Луганск, Днепропетровск и Полтава.

К слову, в Челябинске как раз не так много "ответных" улиц, а уж тем более названных в честь городов вне пределов нашей Родины, на карте можно найти Московскую улицу, Магнитогорскую и, например, Хабаровский переулок. В Интернете даже создавали петиции и онлайн-голосования, выяснилось, что жители были бы не против появления в южноуральской столицы улиц с романтичным французским акцентом – Парижский переулок или, например, по-чешски гостеприимный Пражский проспект.

День солидарности в борьбе с терроризмом

3 СЕНТЯБРЯ - День солидарности в борьбе с терроризмом. Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. Сегодня, вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.








1. Школьный лагерь начинает работать 1 июня. Зарядка в 8-40. Обязателен головной убор и бутылочка с водой.
2. Раскладушки приносить 30 мая с 11-00 и 31 мая с 14-00. На спальнях есть списки детей, куда ставить свои вещи (раскладушка, матрац, постельное белье, ножное полотенце, полотенце для рук, сланцы).
                                 До встречи!!! 



ПРОШЕЛ КОНКУРС,ЖДЁМ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Это интересно...

В Челябинске открыт современный цифровой купольный планетарий...

Цифровой купольный планетарий - это интерактивная площадка, которая позволит зрителям открыть для себя увлекательный мир звезд. Благодаря специальному единственному в городе полнокупольному экрану гости смогут почти «вживую» оказаться в космосе. С любой точки панорамы можно увидеть удивительные явления: падающие звезды, полет болида, движение планет, понаблюдать солнечное и лунное затмения. Стоит отметить, что в репертуаре представлены фильмы как по астрономии, так и по естествознанию.
Планетарий особенно подходит для посещения с детьми. Здесь ребенок сможет не только интересно провести время и увидеть красочные фильмы, но и узнать много познавательной информации. Например, на территории планетария присутствует специальный музей, в котором представлены обучающие экспонаты, модели планет и многое другое.http://mega74.ru/rest/planetarium/index.html
https://news.mail.ru/society/24870380/?frommail=1

Уже очень долго ученица нашего класса Федосова Арина находится на домашнем обучении.

Вчера Арина приняла участие в АКЦИИ"ЗАЩИТА"




ВСТРЕЧА с ОДНОКЛАССНИКАМИ. 
Ребята 2-3 класса передают приветы Арине и пожелания скорейшего выздоровления!
С гостинцами от именинника Замятина Егора. Арина дома.
Учится Арина старательно. Иногда даже на 5 с плюсом!



СЕРТИФИКАТЫ ПОЛУЧЕНЫ!!!


 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

 

 

 К Году КИНО. Искусство





8 января – День детского кино. Был учрежден 8 января 1998 года Правительством Москвы по инициативе Московского детского фонда в связи со 100-летием первого показа кино для детей.
27 августа - День российского кино. Отмечается согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 01.10.1980 года «О праздничных и памятных днях».
28 октября - Международный день анимации. Был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино (The International Animated Film Association, ASIFA) в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии.
28 декабря - Международный день кино. Отмечается в память первого показа широкой публике короткометражного фильма «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота» в 1895 году в Париже.
Сценарии
ИНФОРМАЦИЯ 


В школе объявлен карантин
ВНИМАНИЕ! На основании Распоряжения Главы города Челябинска от 26.01.2016 №726 приостановлен образовательный процесс в школах города любой формы собственности с 1-го по 8-й класс обеих смен с 27 января 2016 г. до особого распоряжения. В школах города объявлен карантин!

 

О мерах безопасности на ледяном покрове водоемов
  


ЗАПОМНИТЕ:
— безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7-10 см;
— лед не прочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников;
— если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25%;
— крайне опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами, опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты слоем льда;
— выходя на лед, берите с собой длинную, прочную палку, которой будете проверять путь впереди себя.
В период ледостава, когда лед еще слаб, запрещается не только кататься на коньках, но и переходить реки, озера, пруды и другие водоемы до тех пор, пока не будут установлены и отмечены знаками места безопасного перехода.
Не ходите по ледяным закраинам: здесь лед всегда тонкий и хрупкий. В местах замерзания веточек, дощечек и других предметов лед бывает еще слабее. И если такие места запорошил снег, то катающийся в этих местах неизбежно терпит бедствие.

Одно неосторожное движение - и можно провалиться под лед.
ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА:
Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:
— не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;
— раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;
— попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
— выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

 

Челябинску присвоили почетное звание "Города трудовой доблести и славы"

 

CityCommunity - портал Городского Сообщества. . Рассказы, фотографии, объявления Вашего города! . - Екатерина фото 

Челябинску и Магнитогорску официально присвоили новое почетное звание города трудовой доблести и славы.

Челябинску и Магнитогорску присвоено звание городов трудовой доблести и славы 
Глава Гордумы Станислав Мошаров получил свидетельство, согласно которому Челябинску присвоено звание города трудовой доблести и славы. Торжественная церемония состоялась 5 мая 2015 в Москве. Документы главе города лично передал дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виктор Горбатко.
В годы Великой Отечественной войны областной центр, именовавшийся Танкоградом, стал гигантом индустрии. Танки Т-34, выпускаемые на ЧТЗ, были основной боевой машиной Советской армии, на заводе имени Колющенко было освоено производство «Катюш». В каждом третьем танке и самолете к концу войны была использована южноуральская сталь. 
5 мая свидетельство о присвоении Челябинску звания города трудовой доблести и славы было вручено главе Гордумы Станиславу Мошарову в Москве.
  — Я получаю награду с волнением и гордостью. Ведь в ней заслуга моих земляков, которые ковали Победу в цехах легендарного Танкограда. Челябинск заслужил это звание своим самоотверженным трудом, потом и кровью. Он выдержал все трудности и испытания. И одержал победу на своем — трудовом фронте. Я горжусь своим городом и благодарен всем ветеранам за их подвиг, — сказал Станислав Мошаров. 
В 2015 году звания города трудовой доблести и славы также удостоены Магнитогорск, Закаменск (Бурятия), Новосибирск и Электросталь (Московская область).

Звание "Города Трудовой Доблести и Славы" появилось после переименования звания «Город Воинской и Трудовой Славы». Оно было учреждено в 2009 году и присуждалось как военным, так и городам-тыловикам. Чтобы избежать путаницы, учредили новое равнозначное звание. Источник
Челябинск - город "героев".

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ!

 Сегодня,11 марта, в 1-3 классе прошел ШАШЕЧНЫЙ ТУРНИР среди учеников класса.

Главный судья соревнований - ТУРЧЕНИК АНТОН СЕРГЕЕВИЧ поздравил участников с открытием турнира и пожелал успехов.

Сонник Шахматы приснились, к чему снятся Шахматы во сне?Соревнования завершились успешно. Выявлены и награждены ПОБЕДИТЕЛИ и активные участники турнира.

18 марта,в следующую среду,состоится ШАХМАТНЫЙ турнир. Участники заявлены. 

Проходят тренировки.


Челябинск - город трех солнц


 


В небе над Челябинском, 17 февраля 2015 года, взошли сразу три солнца. 

Необычное оптическое явление гало, как рассказывается в новостях, можно увидеть зимой в морозную погоду. Жители Челябинска увидели сразу три солнца. 



 "На Урале похолодало до 23-25 градусов мороза. В воздухе образовались небольшие ледяные шестигранные кристаллы, которые нельзя увидеть невооруженным глазом. Сквозь них преломляются лучи солнца. В результате создается оптический эффект гало", — рассказала ТАСС главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко. 



 



Когда и где появятся три солнца в небе, как это было в Челябинске, заранее предсказать почти невозможно или очень сложно. "Оно может за зиму повториться несколько раз", — добавила Галина Шепоренко.



 



Учёные называют этот оптический феномен "гало". Накануне в регионе ударили морозы, и в воздухе образовались небольшие ледяные шестигранные кристаллы - их нельзя увидеть невооружённым взглядом. Однако через эти кристаллы преломляются солнечные лучи и создают необычный эффект.

В Челябинске гало можно было увидеть и раньше - так, "три солнца" всходили над городом и в январе 2012-го. Источник Видео


Челябинский областной краеведческий музей, Россия, Челябинск…

Челябинский Государственный Краеведческий Музей приглашает посетить новые выставки:
"Традиции чаепития" - история становлениея церимониала у разных народов
"Тайные коды времени" - тематическое занятие по археологии, знакомство с историей гончарного дела и металлургии на  Южном Урале.

Комментариев нет:

Отправить комментарий