четверг, 5 мая 2016 г.

2-3 смотрит детские фильмы про В О Й Н У ... К ПРОЕКТУ " 2016 - год КИНО в РОССИИ"

 



22 июня 1941 года

Степан Щипачев

Казалось, было холодно цветам,

и от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

обшарили немецкие бинокли.



Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

и пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

влезали в танки, закрывали люки.



Такою все дышало тишиной,

что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

всего каких-то пять минут осталось!



Я о другом не пел бы ни о чем,

а славил бы всю жизнь свою дорогу,

когда б армейским скромным трубачом

я эти пять минут трубил тревогу.

1943

 
РЕКОМЕНДУЕМ к ПРОСМОТРУ детские советские художественные фильмы
 о Великой Отечественной войне советского народа против фашистских захватчиков
 



1. "Девочка ищет отца"




Действие происходит в Белоруссии. В скрытый от немцев лесной домик, где живут только лесник с внуком, хозяин приносит четырехлетнюю девочку, не подозревая о том, что она — дочь легендарного партизана «батьки Панаса». Позже наивный старик раскроет гестаповцам местонахождение девочки. Поняв свою ошибку, он сделает все возможное, чтобы спасти детей…

Это был первый фильм о войне, который посмотрел мой сын. Было это года два или три назад. И ребенок тогда очень впечатлился.



2. "Это было в разведке"




Фильм посвящен рассказу о героических подвигах одного из храбрых разведчиков Великой Отечественной войны. Отличительная особенность этой киноистории — то, что его главному герою… едва исполнилось двенадцать лет.

Фильм снят по реальной истории, про реального человека. Чем-то он мне напоминает "Сына полка".

3. "Садись рядом, Мишка"




Я никогда раньше не видела этого фильма. А вчера смотрела и рыдала. Нет, там всё заканчивается хорошо, фильм явно детский, более чем. Я бы с этого фильма начала знакомить детей с историей о блокадном Ленинграде. Но на меня фильм произвел большое впечатление, видимо на фоне всех тех гадостей, которые я сдуру начала читать в интернете перед 9 мая.

Аннотация к фильму: "О блокадном Ленинграде, семилетнем Мишке Афанасьеве и его друзьях — брате Гене и сестренке Леночке, которые чаще всего оставались без присмотра родителей. Выступая с концертами в госпиталях, ребята общались с героями войны и конечно верили в победу."

4. "Полонез Огинского"




Повесть военных лет. Осиротевший маленький скрипач вместе со своим старшим другом проводят одну за другой серьезные операции в тылу врага.

Фильм про белорусских партизан, про маленького смелого и сообразительного музыканта. Заканчивается здесь тоже всё хорошо. А еще в фильме очень красивая музыка. Никогда раньше не видела это кино. А вчера посмотрела и понравилось, рекомендую.

5. "Зеленые цепочки"




Трое ленинградских мальчишек осенью 1941 года, случайно найдя ракетницу, вышли на след шпионской банды и под руководством опытного чекиста Буракова обезвредили фашистского диверсанта, орудующего в облике однорукого дяди Пети.

6. "Я - Хортица"




Тяжелые дни августа 1941 года. Вражеские войска подходили к Запорожью, был захвачен остров Хортица, с его высоких берегов фашисты вели обстрел города. Наши войска стремились во что бы то ни стало отбить этот плацдарм. Советским воинам помогли школьники -бойцы отряда «Юный чапаевец». Они разузнали расположение фашистских военных объектов и кострами дали сигнал советским десантникам. Хортица была освобождена.

Военные приключения в духе Неуловимых мстителей. Есть в фильме, правда, исторические неточности. Но с ребенком посмотреть можно, уж очень кино интересное. Во всяком случае, мне понравилось.

7. "Отряд Трубачева сражается"




Приключения, выпавшие на долю пионеров, оказавшихся во время войны на оккупированной немцами территории Украины и начавших борьбу с врагами. Фильм снят по одноименному роману — трилогии Валентины Осеевой «Васек Трубачев и его товарищи».

Не знаю как кто, а я этот фильм очень люблю.

8. "Сын полка"



Ну, этот фильм все итак знают, так что без лишних слов.
 
 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий